Durante la mayor parte de la última década, la terapia CAR-T en China significó una sola cosa: una infusión de 1,2 millones de yuanes para un cáncer de la sangre. Ese sigue siendo el precio del producto más conocido, y sigue siendo lo que la mayoría de los pacientes viene a preguntar.

En junio de 2026 eso cambió en los márgenes. China aprobó el satri-cel, comercializado como 恺力美, la primera terapia CAR-T del mundo aprobada para un tumor sólido: adenocarcinoma gástrico y de la unión gastroesofágica positivo para Claudin18.2, a 990.000 yuanes por infusión. Es una indicación estrecha con un beneficio de supervivencia modesto. También es la primera vez que un regulador acepta que un CAR-T puede tratar un cáncer que crece como una masa y no en la sangre.

Detrás de esa única aprobación hay un conjunto inusualmente profundo de datos de fase temprana, la mayor parte presentada en los últimos doce meses en cáncer de cerebro, pulmón, estómago, hígado, colorrectal, riñón, ovario y próstata. Este artículo los recorre órgano por órgano y expone las advertencias con la misma claridad que las cifras.

El único producto aprobado y lo que realmente aportó

El satri-cel, también conocido como CT041, actúa sobre Claudin18.2, una proteína expuesta en la superficie de muchos cánceres gástricos y pancreáticos pero en gran medida ausente del tejido sano. Las autoridades chinas lo aprobaron para el adenocarcinoma avanzado gástrico o de la unión gastroesofágica positivo para Claudin18.2, negativo para HER2 y con progresión tras al menos dos líneas previas de tratamiento.

El satri-cel (恺力美) en resumen

Diana: Claudin18.2. Indicación: adenocarcinoma avanzado gástrico o de la unión gastroesofágica positivo para Claudin18.2 y negativo para HER2, desde la segunda línea. Aprobación: NMPA, junio de 2026, primer CAR-T para tumor sólido aprobado en el mundo. Precio: 990.000 yuanes por infusión, pagado por el paciente o por un seguro comercial, no cubierto por el seguro médico básico nacional.

El estudio de fase II que sustentó la aprobación reportó una supervivencia global mediana de unos 9,5 meses en una población que ya había fracasado al tratamiento estándar. Esa cifra merece leerse con cuidado. Es un beneficio real para pacientes con muy pocas opciones, y no es una cura: la mayoría de los respondedores logró reducción tumoral o control de la enfermedad, no la desaparición completa de la enfermedad.

Esta distinción importa para ajustar expectativas. Cuando un paciente oye que el CAR-T ya funciona en el cáncer de estómago, la versión honesta de esa frase es: un producto, un biomarcador, una ganancia de supervivencia real pero limitada, a un precio que la mayoría de las familias paga de su bolsillo.

Cómo leer las cifras que siguen

Casi todo lo que sigue proviene de estudios de fase I o de fase I/II con entre cinco y cuarenta pacientes, sin brazo control y con respuesta evaluada por los propios investigadores del ensayo. Cuatro hábitos hacen utilizables esas cifras.

  • La tasa de respuesta no es la supervivencia. Una tasa de respuesta objetiva alta en quince pacientes puede convivir con una supervivencia mediana medida en meses.
  • El control de la enfermedad no es reducción tumoral. La enfermedad estable cuenta para el control de la enfermedad y no aporta nada a un tumor que necesita encogerse.
  • Las muestras pequeñas producen casos llamativos. Una tasa de respuesta del cien por cien en cinco pacientes significa cinco pacientes.
  • Las toxicidades graves siguen ocurriendo. Al menos un programa en cáncer renal reportó eventos adversos fatales, y cualquier estimación del beneficio debe cargar con ese peso.

Con esas cuatro reglas en mente, lo que sigue es un mapa del estado de la ciencia. No es un menú de opciones que un paciente pueda comprar.

El mapa en una sola tabla

Objetivo Tipo de cáncer Etapa más avanzada Resultado principal
Claudin18.2 (satri-cel)Gástrico, unión gastroesofágicaAprobado, junio de 2026Supervivencia mediana de unos 9,5 meses tras dos líneas previas
Claudin18.2 (IMC002)Gástrico, unión gastroesofágicaFase IIITasa de respuesta del 66,7 por ciento en 15 pacientes evaluables
GPC3Carcinoma hepatocelularFase IbTasa de respuesta del 50 por ciento, supervivencia mediana de 14,4 meses
DLL3Pulmón de células pequeñas, neuroendocrino de células grandesFase IControl de la enfermedad del 76 al 91 por ciento según la dosis
CEAPulmón de células no pequeñas, colorrectalFase ITasa de respuesta del 47 por ciento en cáncer de pulmón pretratado
MesotelinaPulmón, ovario, mesoteliomaFases I y IIPrimera respuesta completa reportada en cáncer de pulmón
HER2MamaFase IControl de la enfermedad del 75 por ciento, sin respuestas parciales
B7-H3, IL-13Rα2, EGFRvIIIGlioblastomaFase IReducción tumoral en el 62 por ciento de los pacientes evaluables
GUCY2C, CEACAM5ColorrectalFase IControl de la enfermedad de hasta el 100 por ciento en enfermedad peritoneal
CD70Carcinoma de células renalesFase ITasa de respuesta del 20 por ciento, tres eventos fatales
PSMA, PSCA, STEAP1PróstataFase I agrupadaRespuesta PSA50 del 47,8 por ciento en 69 pacientes

Tumores cerebrales: la vía de administración superó al diseño

El glioblastoma es el tumor sólido más explorado en la investigación con CAR-T, y por razones obvias. La barrera hematoencefálica, una heterogeneidad antigénica extrema y un microambiente localmente inmunosupresor se conjugan contra la terapia celular. Tras un año de resultados, una conclusión se comparte hoy ampliamente: cómo se administran las células ha importado más que la inteligencia de su diseño.

El ejemplo más claro es CART-EGFR-IL-13Rα2, un producto de doble diana administrado por inyección intraventricular directamente en el líquido cefalorraquídeo. El estudio de fase I publicado en Nature Medicine en 2025 incluyó a 18 pacientes con glioblastoma recurrente; el 62 por ciento de los pacientes evaluables mostró reducción tumoral, y la supervivencia global mediana no se había alcanzado con una mediana de seguimiento de 8,1 meses. Un seguimiento más prolongado presentado en ASCO 2026 sitúa la supervivencia global mediana en 12,0 meses, con tres pacientes vivos más allá de 18 meses. Salvo una neurotoxicidad persistente de grado 1 ya reportada, no apareció toxicidad tardía ni fuera de diana, y el deterioro neurológico transitorio tras la infusión se recuperó con rapidez. Una segunda infusión no reprodujo la fluctuación observada tras la primera, lo que sugiere que la dosificación repetida es viable.

Un equipo chino siguió otra vía en ESMO 2025, al reportar los primeros resultados en humanos de un CAR-T biespecífico dirigido a CD44 y CD133, dos marcadores asociados a las células madre del glioma que sostienen la recaída y la resistencia. Diez pacientes con glioma recurrente de grado IV recibieron inyecciones intraventriculares o intracavitarias. Tres lograron respuestas parciales duraderas, el control de la enfermedad alcanzó el 70 por ciento y solo se produjeron eventos adversos de bajo grado, sin síndrome de liberación de citoquinas, sin toxicidad limitante de dosis y sin efectos fuera de diana.

Un tercer diseño, dirigido a B7-H3 e IL-13Rα2 con una construcción blindada, se reportó en ASCO 2026 en solo dos pacientes. Administrado en infusiones repetidas de dosis baja, no produjo toxicidad limitante, un síndrome de liberación de citoquinas no superior al grado 1 que se resolvió en tres a cinco días, y células CAR-T detectables en el líquido cefalorraquídeo durante al menos tres semanas. Un paciente presentó más del 30 por ciento de reducción tumoral a los tres meses. Con dos pacientes, esto es una señal y nada más.

El producto más interesante en términos conceptuales es CARv3-TEAM-E, publicado en el New England Journal of Medicine en 2024. Se dirige a EGFRvIII y al mismo tiempo secreta un anticuerpo que recluta linfocitos T contra el EGFR natural, de modo que un solo producto cubre dos formas del antígeno y responde en parte al problema de la pérdida antigénica. Tres pacientes recibieron una única infusión intraventricular sin eventos de grado 3 o superior, y los tumores se redujeron notablemente en pocos días. Esas respuestas fueron breves, lo que llevó a repetir la dosis en un caso en el día 37. La actualización de ASCO 2025 añadió siete pacientes: sin toxicidad limitante, mejor respuesta de enfermedad estable en cinco, y una reducción del 33 por ciento del diámetro tumoral tras dos infusiones en uno. Dos pacientes que no recibieron quimioterapia linfodeplectora sobrevivieron más de 12 y 20 meses.

Dos productos listos para usar apuntan a la siguiente etapa. MT026 se dirige a IL-13Rα2 y utiliza CRISPR-Cas9 para anular el receptor de células T endógeno y las moléculas HLA de clase I, previniendo respectivamente la enfermedad injerto contra huésped y el rechazo del huésped. Su estudio de fase I, publicado en Nature Communications en enero de 2026, trató a cinco pacientes con glioma de alto grado recurrente y expectativa de vida muy corta mediante inyección intratecal, y reportó una tasa de respuesta objetiva del 80 por ciento, con una respuesta completa y tres parciales, sin eventos adversos de grado 3 o superior. Su sucesor MT027, dirigido a B7-H3, ha recibido el visto bueno de la FDA estadounidense para un estudio de fase II en glioblastoma recurrente.

Tumores torácicos: DLL3, CEA y una puerta lógica

Los cánceres de tórax son difíciles por una razón estructural: no hay una diana tan limpia como CD19. La heterogeneidad antigénica y un microambiente inmunosupresor llegan juntos, y los datos del último año se leen mejor como varias respuestas parciales que como una sola.

DLL3 se ha convertido en la diana más activa en el cáncer de pulmón de células pequeñas. LB2102 se dirige a DLL3 y coexpresa una proteína que bloquea el receptor de TGF-beta, un intento de desarmar el microambiente inmunosupresor en lugar de simplemente aumentar la dosis. En los datos de fase I presentados en ASCO 2026, 20 pacientes con cáncer de pulmón de células pequeñas o carcinoma neuroendocrino de células grandes recurrente recibieron una infusión única sin toxicidad limitante y con tasas bajas y manejables de síndrome de liberación de citoquinas y neurotoxicidad. Entre 17 pacientes evaluables, la tasa de respuesta objetiva fue del 18 por ciento con control de la enfermedad del 76 por ciento, y la mediana de duración de respuesta de 208 días. Con dosis de 2 millones de células por kilogramo o más, la tasa de respuesta subió al 27 por ciento y el control de la enfermedad al 91 por ciento, una relación dosis-respuesta clara. Un reporte de caso aparte describió a un paciente con enfermedad extensa que permaneció libre de progresión 12 meses después de la infusión, con regresión completa de la lesión diana, fractura por compresión curada y sin necesidad de analgésicos.

Un segundo producto anti-DLL3, SNC115, trató a ocho pacientes con cáncer de pulmón de células pequeñas recurrente. No hubo toxicidad limitante ni neurotoxicidad, tres pacientes presentaron síndrome de liberación de citoquinas de grado 1 a 2, y la tasa de respuesta objetiva fue del 37,5 por ciento con control de la enfermedad del 75 por ciento. Los dos pacientes del grupo de dosis alta alcanzaron respuesta parcial.

Para el cáncer de pulmón de células no pequeñas, el programa CEA presentado en ASCO 2025 trató a 15 pacientes que habían fracasado a al menos dos líneas previas. Una infusión única no produjo toxicidad limitante ni síndrome de liberación de citoquinas o neurotoxicidad de grado 4 o superior. Con una mediana de seguimiento de 5,7 meses, la tasa de respuesta objetiva fue del 47 por ciento y el control de la enfermedad del 87 por ciento. Los pacientes cuyos tumores teñían al menos el 30 por ciento para CEA y que no tenían metástasis cerebrales respondieron mejor, y las células CAR-T alcanzaron su pico en una mediana de 10 días y persistieron más allá de tres meses.

El diseño más elegante de esta revisión es A2B694, un producto autólogo con puerta lógica que combina un activador dirigido a mesotelina con un bloqueador de HLA-A*02. Las células tumorales mueren; el tejido sano que comparte la diana pero expresa HLA-A*02 queda preservado. En el estudio EVEREST-2, un paciente con cáncer de pulmón de células no pequeñas metastásico avanzado y refractario a la primera línea alcanzó respuesta completa en el día 90, confirmada en el día 180. Es la primera respuesta completa reportada con CAR-T en cáncer de pulmón. No hubo toxicidad limitante ni síndrome de liberación de citoquinas en el estudio.

El cáncer de mama sigue siendo la más débil de las señales torácicas. El producto anti-HER2 C406 trató a ocho pacientes por vía intravenosa, con control de la enfermedad en el 75 por ciento, seis de ellas enfermedad estable, y una supervivencia libre de progresión más allá de ocho meses. No se observaron respuestas parciales. Todas las pacientes tuvieron eventos adversos relacionados con el tratamiento, principalmente hematológicos, dos de las ocho presentaron síndrome de liberación de citoquinas de grado 1 a 2, y ninguna toxicidad llevó a suspensión o muerte. El control de la enfermedad sin reducción tumoral es real pero limitado.

El mesotelioma maligno produjo uno de los resultados más sorprendentes. Un CAR-T no viral que secreta su propio nanocuerpo anti-PD-1 y se fabrica en unas 30 horas se administró a siete pacientes con enfermedad avanzada en una única infusión intravenosa. La tasa de respuesta global fue del 57 por ciento y el control de la enfermedad del 86 por ciento. Los dos pacientes del segundo nivel de dosis respondieron, uno parcialmente y otro completamente, y esa respuesta completa dura ya más de 12 meses. No hubo neurotoxicidad, el síndrome de liberación de citoquinas fue manejable y se produjo una toxicidad limitante en el segundo nivel de dosis.

Tumores digestivos: Claudin18.2 va al frente y las cifras se vuelven llamativas

Los cánceres gástricos y de la unión gastroesofágica concentran la mayor carga de enfermedad en China y ahora también el pipeline de CAR-T más profundo. Aquí aparecen los porcentajes más llamativos, y por eso es donde más importan las advertencias.

En ASCO 2026, los investigadores de CT041-CG4006 presentaron el seguimiento prolongado de una cohorte que recibió satri-cel como terapia secuencial tras la primera línea. Se incluyeron cinco pacientes con cáncer gástrico o de la unión gastroesofágica avanzado y positivo para Claudin18.2, y eran un grupo difícil: 60 por ciento con histología difusa, 80 por ciento con células en anillo de sello y 80 por ciento con metástasis peritoneales. La tasa de respuesta objetiva confirmada fue del 100 por ciento. La supervivencia libre de progresión mediana medida desde la primera línea fue de 20,9 meses y la supervivencia global mediana de 22,1 meses, sin síndrome de liberación de citoquinas de grado 3 o superior, sin neurotoxicidad de ningún grado y sin muertes relacionadas con el tratamiento. Cinco pacientes produjeron esas cifras. Son una hipótesis, no un referente.

El conjunto de datos más sólido pertenece a IMC002, un producto anti-Claudin18.2 construido sobre un nanocuerpo VHH de dominio único. En el estudio de fase I/IIa, 16 pacientes con fracaso a múltiples líneas recibieron infusiones sin toxicidad limitante, sin síndrome de liberación de citoquinas o neurotoxicidad de grado 3 o superior, y sin muertes relacionadas con el tratamiento. Entre 15 pacientes evaluables, la tasa de respuesta objetiva fue del 66,7 por ciento, el control de la enfermedad del 93,3 por ciento y la supervivencia libre de progresión mediana de 7,0 meses, con una respuesta completa que duró más de 48 semanas y una respuesta parcial sin progresión a las 60 semanas. IMC002 ha entrado desde entonces en fase III, convirtiéndose en el primer CAR-T basado en VHH del mundo en alcanzar un ensayo de fase III en un tumor sólido.

Un diseño de cuarta generación, RD07, no depende solo de la dosis. Secreta interleucina-7 y XCL1: la primera para sostener la supervivencia y proliferación de las células CAR-T, la segunda para reclutar células dendríticas y linfocitos T endógenos, invirtiendo juntas la inmunosupresión local. El estudio de fase I publicado en Signal Transduction and Targeted Therapy en 2026 trató a 10 pacientes con tumores digestivos avanzados, de los cuales siete mostraron reducción tumoral; entre tres con expresión media o alta de Claudin18.2, el control de la enfermedad alcanzó el 100 por ciento. El producto está ahora en fase II.

LB1908, presentado en ASCO 2026, incluyó a 13 pacientes con adenocarcinoma gástrico o gastroesofágico avanzado, 10 de ellos evaluables. Nueve, es decir el 90 por ciento, presentaron reducción tumoral y tres alcanzaron respuesta parcial. El síndrome de liberación de citoquinas de bajo grado ocurrió en el 76,9 por ciento, no hubo neurotoxicidad, y la toxicidad gastrointestinal alta se controló con medicación profiláctica.

El cáncer de hígado tiene su propio estandarte en Ori-C101, un CAR-T blindado dirigido a GPC3. El estudio BEACON de fase Ib presentado en ASCO 2026 incluyó a 19 pacientes con carcinoma hepatocelular avanzado positivo para GPC3 tras al menos dos líneas sistémicas, 18 de ellos evaluables. La tasa de respuesta objetiva fue del 50 por ciento, el control de la enfermedad del 77,8 por ciento y la supervivencia global mediana de 14,4 meses; en el tercer nivel de dosis la tasa de respuesta alcanzó el 66,7 por ciento con control de la enfermedad del 88,9 por ciento, y un paciente sigue en respuesta completa más allá de 20 meses. El perfil de seguridad merece su propia frase: el síndrome de liberación de citoquinas ocurrió en todos los pacientes, de grado 3 o superior en el 42,1 por ciento, la tasa más alta de esta revisión. No hubo neurotoxicidad ni toxicidad tardía en el seguimiento prolongado.

El cáncer colorrectal se aborda desde tres ángulos a la vez. Para la enfermedad metastásica, un ensayo de fase I dirigido a GUCY2C incluyó a 20 pacientes sin toxicidad limitante durante el aumento de dosis; la tasa de respuesta global fue del 26,3 por ciento, todas las respuestas ocurrieron en dosis más altas, el tercer nivel de dosis alcanzó el 40 por ciento con supervivencia libre de progresión mediana de 7,0 meses, y los pacientes con alta expresión de GUCY2C llegaron al 50 por ciento con 9,0 meses. El costo fue digestivo: el 55 por ciento tuvo diarrea de grado 3. En el contexto adyuvante tras resección curativa de metástasis hepáticas colorrectales, un estudio dirigido a CEA trató a 12 pacientes sin eventos adversos graves, y el 57,1 por ciento del grupo de dosis alta permaneció libre de recaída a los dos años. Para metástasis peritoneales, un CAR-T que secreta interleucina-9 y se fabrica rápidamente, dirigido a CEACAM5, produjo una tasa de respuesta del 57,1 por ciento, control de la enfermedad del 100 por ciento y reducción tumoral máxima del 85,6 por ciento en 14 pacientes evaluables. Y PC13, un producto anti-CEA sensible a la hipoxia publicado en Nature Cancer en 2026, trató a 43 pacientes con tumores sólidos CEA-positivos multirresistentes por vías intraperitoneal e intravenosa, alcanzando control de la enfermedad del 82,4 por ciento por vía intraperitoneal y una tasa de respuesta del 57,1 por ciento en enfermedad peritoneal con CEA alto.

El cáncer de páncreas aparece sobre todo a través de KD-496, un biespecífico dirigido a Claudin18.2 y NKG2DL. El estudio de fase I presentado en ASCO 2026 incluyó a siete pacientes con cáncer gastrointestinal y pancreático avanzado. La tasa de respuesta fue del 75 por ciento en cáncer gástrico y el control de la enfermedad del 66,7 por ciento en cáncer pancreático, y en el nivel de dosis intermedio ambos alcanzaron el 100 por ciento. No se produjeron toxicidad limitante ni eventos adversos graves, y el diseño de doble antígeno pareció prevenir la toxicidad fuera del tumor.

Tumores genitourinarios: cohortes pequeñas, mapa amplio de dianas

Los datos genitourinarios son los más escasos de esta revisión, y también los más francos sobre el costo.

El carcinoma de células renales se aborda a través de CD70. El producto alogénico ALLO-316 trató a 39 pacientes, 38 evaluables, con una tasa de respuesta objetiva del 20 por ciento global y del 33 por ciento en quienes tenían alta expresión de CD70. El síndrome de liberación de citoquinas de grado 3 o superior ocurrió en el 2 por ciento y no hubo neurotoxicidad de grado 3 o superior, pero se reportaron tres eventos de grado 5. Son los únicos eventos fatales de esta revisión, y pertenecen a cualquier discusión del beneficio. Un segundo programa, UCL70802, es autólogo y coexpresa una molécula coestimuladora LACO-Stim; en seis pacientes con enfermedad metastásica de células claras no hubo toxicidad limitante, el síndrome de liberación de citoquinas fue de grado 1 a 2 en cuatro y de grado 3 en dos, recuperándose a grado 2 en un día. En el nivel de 2 millones de células por kilogramo, dos de tres pacientes alcanzaron respuesta parcial y uno tuvo reducción confirmada del 68,9 por ciento. Un paciente de dosis baja con baja exposición a CAR-T tuvo sin embargo reducción durante más de seis meses, lo que sugiere que la molécula LACO-Stim podría estar activando la inmunidad antitumoral endógena.

Los datos en cáncer de ovario giran en torno a mesotelina. KT127 completó un estudio de fase I en 11 pacientes con enfermedad avanzada resistente al platino, reportando control de la enfermedad del 80 por ciento, supervivencia libre de progresión mediana de 84 días y supervivencia global mediana de 129 días. Una lesión se redujo a la mitad a los nueve meses y una lesión ganglionar un 70 por ciento en tres meses, sin toxicidad limitante, sin síndrome de liberación de citoquinas y sin neurotoxicidad. Esas cifras de supervivencia son duras y deben citarse junto a la tasa de respuesta. Un segundo producto, UCMYM802, se prepara por electroporación de ARNm y coexpresa LACO-Stim; en nueve pacientes con tumores avanzados positivos para mesotelina, incluidos ovario, páncreas y mesotelioma peritoneal, la tasa de respuesta fue del 28,6 por ciento con control de la enfermedad del 57,1 por ciento.

El cáncer de próstata aún no tiene un estandarte único, pero un metaanálisis presentado en ASCO 2026 agrupó siete estudios y 69 pacientes con enfermedad metastásica resistente a la castración tratados con CAR-T dirigido a PSMA, PSCA o STEAP1. La tasa de respuesta objetiva fue del 39,0 por ciento y la respuesta PSA50 del 47,8 por ciento. El síndrome de liberación de citoquinas ocurrió en el 45,0 por ciento, de grado 3 o superior en el 9,2 por ciento, y la neurotoxicidad en el 13,2 por ciento, de grado 3 o superior en el 4,4 por ciento.

Lo que un paciente necesita antes de preguntar por todo esto

La barrera no es el interés. Es un informe de anatomía patológica. Casi todos los programas descritos arriba se seleccionan por biomarcador, y la prueba requerida varía según la diana.

  • Claudin18.2 requiere inmunohistoquímica que informe tanto el porcentaje de células positivas como la intensidad de tinción, realizada sobre tejido gástrico o gastroesofágico. El estado HER2 debe ser negativo para satri-cel.
  • GPC3 requiere inmunohistoquímica en tejido hepático, y DLL3 en tejido de cáncer de pulmón de células pequeñas o neuroendocrino de células grandes.
  • Mesotelina, GUCY2C, B7-H3, CD70 y HER2 se evalúan por inmunohistoquímica o perfil de expresión según el protocolo.
  • PSMA se evalúa mediante PET con PSMA o inmunohistoquímica, y los programas de próstata también exigen una trayectoria documentada del PSA.

Más allá del marcador, cuatro preguntas prácticas deciden la elegibilidad: cuántas líneas previas ha recibido el paciente, si la función orgánica y el estado funcional permiten leucaféresis y linfodepleción, cuánto debe durar el período de lavado desde el último tratamiento y, para pacientes internacionales, si el calendario de seguimiento del protocolo puede cumplirse realmente. Muchos ensayos exigen que el paciente permanezca cerca del centro tratante durante varias semanas después de la infusión.

Por qué esto está ocurriendo en China

China tiene nueve productos CAR-T aprobados para cánceres de la sangre, con precios de entre 900.000 y 1.290.000 yuanes, aproximadamente un cuarto a un tercio de los precios de lista en Estados Unidos. También es el único país con un CAR-T aprobado para un tumor sólido. Y una gran parte de los programas de esta revisión son chinos: satri-cel, IMC002, RD07, LB1908, KD-496, Ori-C101 y MT026 entre ellos.

Esa combinación de profundidad de aprobaciones, densidad de ensayos y precio explica por qué pacientes del sudeste asiático, Oriente Medio y Asia Central vienen cada vez más aquí para una evaluación y no para un producto garantizado. Evaluación es la palabra honesta. Lo que un centro puede ofrecer depende por completo del biomarcador, las líneas previas y los protocolos abiertos en ese momento.

Lo que esta revisión no afirma

Todo lo anterior, salvo satri-cel, es experimental.

Ningún producto nombrado en este artículo distinto de satri-cel puede comprarse en China para un tumor sólido. La participación en un ensayo no le cuesta al paciente el producto en investigación, pero requiere cribado, y la mayoría de los pacientes cribados no califican. Las tasas de respuesta obtenidas en cinco a cuarenta pacientes no se trasladan a ninguna persona. Este artículo es educativo y no constituye consejo médico; las decisiones de tratamiento corresponden al oncólogo tratante y al equipo del ensayo.

Los datos de los ensayos provienen de resultados presentados públicamente en ASCO, ESMO y AACR entre 2025 y 2026 y de las publicaciones primarias citadas, junto con una revisión clínica en chino del Dr. Qiu Lixin, del Fudan University Shanghai Cancer Center, publicada en octubre de 2026.

Envíenos su informe de anatomía patológica