على مدى معظم العقد الماضي، كان علاج CAR-T في الصين يعني شيئًا واحدًا: جرعة تسريب بتكلفة 1.2 مليون يوان لسرطان الدم. ولا يزال هذا سعر المنتج الأكثر شهرة، ولا يزال هذا ما يسأل عنه معظم المرضى عند وصولهم.

في يونيو 2026 تغيّر ذلك على الأطراف. وافقت الصين على ساتري-سيل، الذي يُباع باسم 恺力美، وهو أول علاج CAR-T في العالم يُعتمد لورم صلب: سرطان غدي في المعدة والموصل المعدي المريئي إيجابي لـ Claudin18.2، بتكلفة 990,000 يوان للجرعة. المؤشر ضيق والفائدة على البقاء متواضعة. لكنها المرة الأولى التي يقبل فيها أي جهة تنظيمية أن CAR-T قادر على علاج سرطان ينمو ككتلة لا في الدم.

خلف هذه الموافقة الوحيدة يقف رصيد غير معتاد العمق من بيانات المراحل المبكرة، عُرض معظمه خلال الأشهر الاثني عشر الماضية في سرطانات الدماغ والرئة والمعدة والكبد والقولون والمستقيم والكلى والمبيض والبروستاتا. تستعرض هذه المقالة تلك البيانات عضوًا بعضو، وتذكر التحفظات بالوضوح نفسه الذي تُذكر به الأرقام.

المنتج المعتمد الوحيد وما حققه فعليًا

يستهدف ساتري-سيل، المعروف أيضًا باسم CT041، بروتين Claudin18.2، وهو بروتين يظهر على سطح كثير من سرطانات المعدة والبنكرياس ويغيب إلى حد كبير في الأنسجة السليمة. اعتمدته الجهات التنظيمية الصينية لسرطان غدي متقدم في المعدة أو الموصل المعدي المريئي إيجابي لـ Claudin18.2 وسلبي لـ HER2، بعد تقدم المرض على علاجين سابقين على الأقل.

ساتري-سيل (恺力美) في لمحة

الهدف: Claudin18.2. المؤشر: سرطان غدي متقدم في المعدة أو الموصل المعدي المريئي، إيجابي لـ Claudin18.2 وسلبي لـ HER2، من الخط الثاني فما بعده. الاعتماد: NMPA، يونيو 2026، أول CAR-T للأورام الصلبة يُعتمد في العالم. السعر: 990,000 يوان للجرعة، يُدفع من المريض أو من تأمين تجاري، وغير مشمول بالتأمين الصحي الأساسي الوطني.

أبلغت دراسة المرحلة الثانية التسجيلية عن متوسط بقاء كلي يقارب 9.5 أشهر في فئة سبق أن فشل لديها العلاج القياسي. وهذا الرقم يستحق قراءة متأنية. فهو فائدة حقيقية لمرضى لم يتبقَّ لديهم سوى خيارات قليلة، وهو ليس شفاءً: معظم المستجيبين حققوا انكماشًا في الورم أو سيطرة على المرض، لا اختفاءً كاملًا للمرض.

هذا التمييز مهم لضبط التوقعات. عندما يسمع مريض أن CAR-T أصبح يعمل في سرطان المعدة، فالنسخة الصادقة من تلك العبارة هي: منتج واحد، ومؤشر حيوي واحد، ومكسب حقيقي لكنه محدود في البقاء، بسعر تدفعه معظم الأسر بنفسها.

كيف تقرأ الأرقام التالية

كل ما يلي تقريبًا مستمد من دراسات المرحلة الأولى أو المرحلة الأولى/الثانية التي شملت من خمسة إلى أربعين مريضًا، دون مجموعة ضابطة، وبتقييم للاستجابة من قبل الباحثين الذين أجروا التجربة. وأربع عادات تجعل هذه الأرقام قابلة للاستخدام.

  • معدل الاستجابة ليس هو البقاء. فمعدل استجابة موضوعية مرتفع لدى خمسة عشر مريضًا قد يتزامن مع متوسط بقاء يُقاس بالأشهر.
  • السيطرة على المرض ليست انكماشًا. فاستقرار المرض يُحسب ضمن السيطرة على المرض ولا يقدّم شيئًا لورم يحتاج إلى الانكماش.
  • العينات الصغيرة تُنتج حالات لافتة. فمعدل استجابة مئة في المئة لدى خمسة مرضى يعني خمسة مرضى.
  • السميات الشديدة ما زالت تحدث. فقد أبلغ برنامج واحد على الأقل في سرطان الكلى عن أحداث سلبية قاتلة، وأي تقدير للفائدة يجب أن يحمل هذا الثقل.

وبهذه القواعد الأربع في الذهن، فإن ما يلي خريطة لما وصل إليه العلم. وليس قائمة خيارات يستطيع المريض شراءها.

الخريطة في جدول واحد

الهدف نوع السرطان أبعد مرحلة الإشارة الأبرز
Claudin18.2 (satri-cel)المعدة، الموصل المعدي المريئيمعتمد، يونيو 2026متوسط بقاء يقارب 9.5 أشهر بعد خطين سابقين
Claudin18.2 (IMC002)المعدة، الموصل المعدي المريئيالمرحلة الثالثةمعدل استجابة 66.7 في المئة لدى 15 مريضًا قابلًا للتقييم
GPC3سرطان الخلايا الكبديةالمرحلة الأولى بمعدل استجابة 50 في المئة، ومتوسط بقاء 14.4 شهرًا
DLL3سرطان الرئة صغير الخلايا، والورم العصبي الصمّاوي كبير الخلاياالمرحلة الأولىسيطرة على المرض بنسبة 76 إلى 91 في المئة حسب الجرعة
CEAسرطان الرئة غير صغير الخلايا، والقولون والمستقيمالمرحلة الأولىمعدل استجابة 47 في المئة في سرطان الرئة المعالَج سابقًا
الميزوثيلينالرئة، المبيض، الورم الظهارة المتوسطةالمرحلتان الأولى والثانيةأول استجابة كاملة تُبلَّغ عنها في سرطان الرئة
HER2الثديالمرحلة الأولىسيطرة على المرض بنسبة 75 في المئة، دون أي استجابة جزئية
B7-H3 و IL-13Rα2 و EGFRvIIIالورم الأرومي الدبقيالمرحلة الأولىانكماش الورم لدى 62 في المئة من المرضى القابلين للتقييم
GUCY2C و CEACAM5القولون والمستقيمالمرحلة الأولىسيطرة على المرض تصل إلى 100 في المئة في المرض البريتوني
CD70سرطان الخلايا الكلويةالمرحلة الأولىمعدل استجابة 20 في المئة، وثلاثة أحداث قاتلة
PSMA و PSCA و STEAP1البروستاتاالمرحلة الأولى المجمّعةاستجابة PSA50 بنسبة 47.8 في المئة بين 69 مريضًا

أورام الدماغ: طريقة الإعطاء تفوّقت على التصميم

الورم الأرومي الدبقي هو أكثر الأورام الصلبة استكشافًا في أبحاث CAR-T، ولأسباب واضحة. فحاجز الدم والدماغ، والتباين الشديد في مولدات الضد، والبيئة الموضعية المثبطة للمناعة، كلها تعمل ضد العلاج الخلوي. وبعد عام من النتائج، أصبح هناك استنتاج يلقى قبولًا واسعًا: طريقة إعطاء الخلايا كانت أهم من براعة تصميمها.

أوضح الأمثلة هو CART-EGFR-IL-13Rα2، وهو منتج ثنائي الهدف يُعطى بالحقن داخل البطينات مباشرة في السائل النخاعي. شملت دراسة المرحلة الأولى المنشورة في Nature Medicine عام 2025 ثمانية عشر مريضًا بالورم الأرومي الدبقي الناكس؛ وأظهر 62 في المئة من المرضى القابلين للتقييم انكماشًا في الورم، ولم يكن متوسط البقاء الكلي قد تحقق عند متوسط متابعة بلغ 8.1 أشهر. ووضعت متابعة أطول عُرضت في ASCO 2026 متوسط البقاء الكلي عند 12.0 شهرًا، مع ثلاثة مرضى أحياء لما يجاوز 18 شهرًا. وباستثناء سمية عصبية مستمرة من الدرجة الأولى سبق الإبلاغ عنها، لم تظهر سمية متأخرة أو خارج الهدف، وتحسّن التراجع العصبي العابر بعد التسريب سريعًا. ولم تُعِد الجرعة الثانية إنتاج التذبذب الذي ظهر بعد الأولى، ما يشير إلى أن تكرار الجرعات ممكن.

سلك فريق صيني طريقًا آخر في ESMO 2025، إذ أبلغ عن أول نتائج بشرية لمنتج CAR-T ثنائي النوعية يستهدف CD44 و CD133، وهما علامتان مرتبطتان بالخلايا الجذعية للورم الدبقي التي تغذي النكس والمقاومة. تلقى عشرة مرضى بورم دبقي ناكس من الدرجة الرابعة حقنًا داخل البطينات أو داخل التجويف. وحقق ثلاثة منهم استجابات جزئية مستمرة، وبلغت السيطرة على المرض 70 في المئة، ولم تحدث سوى أحداث سلبية من درجة منخفضة، دون متلازمة إطلاق السيتوكينات، ودون سمية محددة للجرعة، ودون تأثيرات خارج الهدف.

تصميم ثالث يستهدف B7-H3 و IL-13Rα2 ببنية مدرعة، عُرض في ASCO 2026 لدى مريضين فقط. وأعطي على شكل تسريبات متكررة بجرعة منخفضة، فلم يُحدث سمية محددة للجرعة، وكانت متلازمة إطلاق السيتوكينات بدرجة أولى لا تتجاوزها وتزول خلال ثلاثة إلى خمسة أيام، مع إمكان رصد خلايا CAR-T في السائل النخاعي لثلاثة أسابيع على الأقل. وظهر لدى مريض واحد انكماش في الورم يتجاوز 30 في المئة عند ثلاثة أشهر. وبوجود مريضين، فهذه إشارة لا أكثر.

أكثر المنتجات إثارة من حيث التصور هو CARv3-TEAM-E، المنشور في New England Journal of Medicine عام 2024. يستهدف EGFRvIII ويُفرز في الوقت نفسه جسمًا مضادًا يجنّد الخلايا اللمفاوية التائية ضد EGFR الطبيعي، فيغطي منتج واحد شكلين من مولد الضد ويجيب جزئيًا عن مشكلة فقدان مولد الضد. تلقى ثلاثة مرضى تسريبًا واحدًا داخل البطينات دون أحداث من الدرجة الثالثة أو أعلى، وانكمشت الأورام بشكل ملحوظ خلال أيام. وكانت تلك الاستجابات قصيرة، ما دفع إلى تكرار الجرعة في حالة واحدة في اليوم 37. وأضاف تحديث ASCO 2025 سبعة مرضى: لا سمية محددة للجرعة، وأفضل استجابة كانت استقرار المرض لدى خمسة، وانخفاض بنسبة 33 في المئة في قطر الورم بعد تسريبين لدى مريض واحد. وعاش مريضان لم يتلقيا علاجًا مثبطًا للخلايا اللمفاوية أكثر من 12 و20 شهرًا.

منتجان جاهزان للاستخدام يشيران إلى المرحلة التالية. يستهدف MT026 بروتين IL-13Rα2 ويستخدم CRISPR-Cas9 لتعطيل مستقبل الخلايا التائية الداخلي وجزيئات HLA من الصنف الأول، ما يمنع داء الطعم حيال المضيف ورفض المضيف على التوالي. وقد عالجت دراسته من المرحلة الأولى، المنشورة في Nature Communications في يناير 2026، خمسة مرضى بورم دبقي عالي الدرجة ناكس مع توقع بقاء قصير جدًا، عبر الحقن داخل القراب، وأبلغت عن معدل استجابة موضوعية بلغ 80 في المئة، شمل استجابة كاملة وثلاث جزئية، دون أحداث سلبية من الدرجة الثالثة أو أعلى. وحصل خلفه MT027، الموجّه إلى B7-H3، على موافقة إدارة الغذاء والدواء الأمريكية لدراسة من المرحلة الثانية في الورم الأرومي الدبقي الناكس.

أورام الصدر: DLL3 و CEA وبوابة منطقية

سرطانات الصدر صعبة لسبب بنيوي: لا يوجد هدف نظيف كـ CD19. فالتباين في مولدات الضد والبيئة المثبطة للمناعة يأتيان معًا، وبيانات العام الماضي تُقرأ على نحو أفضل كإجابات جزئية عدة لا كإجابة واحدة.

أصبح DLL3 الهدف الأكثر نشاطًا في سرطان الرئة صغير الخلايا. يستهدف LB2102 بروتين DLL3 ويُعبّر معه عن بروتين يحجب مستقبل TGF-beta، في محاولة لنزع سلاح البيئة المثبطة للمناعة بدلًا من مجرد رفع الجرعة. وفي بيانات المرحلة الأولى المعروضة في ASCO 2026، تلقى عشرون مريضًا بسرطان رئة صغير الخلايا أو سرطان عصبي صمّاوي كبير الخلايا ناكس تسريبًا واحدًا دون سمية محددة للجرعة، ومع معدلات منخفضة وقابلة للضبط من متلازمة إطلاق السيتوكينات والسمية العصبية. وبين 17 مريضًا قابلًا للتقييم، بلغ معدل الاستجابة الموضوعية 18 في المئة مع سيطرة على المرض بنسبة 76 في المئة، ومتوسط مدة الاستجابة 208 أيام. وعند جرعات تبلغ مليوني خلية لكل كيلوغرام أو أكثر، ارتفع معدل الاستجابة إلى 27 في المئة والسيطرة على المرض إلى 91 في المئة، وهي علاقة واضحة بين الجرعة والاستجابة. ووصف تقرير حالة منفصل مريضًا بمرض منتشر بقي دون تقدم 12 شهرًا بعد التسريب، مع انحسار كامل للآفة المستهدفة، والتحام كسر انضغاطي، واستغناء عن مسكنات الألم.

وعالج منتج ثانٍ موجه إلى DLL3، وهو SNC115، ثمانية مرضى بسرطان رئة صغير الخلايا ناكس. ولم تحدث سمية محددة للجرعة ولا سمية عصبية، وأصيب ثلاثة مرضى بمتلازمة إطلاق سيتوكينات من الدرجة الأولى إلى الثانية، وبلغ معدل الاستجابة الموضوعية 37.5 في المئة مع سيطرة على المرض بنسبة 75 في المئة. وحقق المريضان في مجموعة الجرعة العالية استجابة جزئية.

وفي سرطان الرئة غير صغير الخلايا، عالج برنامج CEA المعروض في ASCO 2025 خمسة عشر مريضًا فشلوا في خطين سابقين على الأقل. ولم يُحدث التسريب الواحد سمية محددة للجرعة ولا متلازمة إطلاق سيتوكينات أو سمية عصبية من الدرجة الرابعة أو أعلى. وعند متوسط متابعة 5.7 أشهر، بلغ معدل الاستجابة الموضوعية 47 في المئة والسيطرة على المرض 87 في المئة. وكانت الاستجابة أفضل لدى المرضى الذين صبغت أورامهم CEA بنسبة 30 في المئة على الأقل ولم تكن لديهم نقائل دماغية، وبلغت خلايا CAR-T ذروتها في متوسط 10 أيام واستمرت أكثر من ثلاثة أشهر.

أكثر التصاميم أناقة في هذا الاستعراض هو A2B694، وهو منتج ذاتي ببوابة منطقية يجمع بين منشّط يستهدف الميزوثيلين وحاجب لـ HLA-A*02. فتُقتل الخلايا السرطانية، وتُستثنى الأنسجة السليمة التي تشارك الهدف لكنها تُعبّر عن HLA-A*02. وفي دراسة EVEREST-2، حقق مريض بسرطان رئة غير صغير الخلايا منتشر ومتقدم ومقاوم للخط الأول استجابة كاملة في اليوم 90، تأكدت في اليوم 180. وهذه أول استجابة كاملة تُبلَّغ عنها مع CAR-T في سرطان الرئة. ولم تحدث سمية محددة للجرعة ولا متلازمة إطلاق سيتوكينات في الدراسة.

ويبقى سرطان الثدي أضعف الإشارات الصدرية. عالج المنتج الموجّه إلى HER2 والمعروف بـ C406 ثماني مريضات عبر الوريد، مع سيطرة على المرض لدى 75 في المئة، ست منها استقرار في المرض، وواحدة ببقاء دون تقدم تجاوز ثمانية أشهر. ولم تُلاحظ أي استجابة جزئية. وأصيبت جميع المريضات بأحداث سلبية مرتبطة بالعلاج، معظمها دموية، وأصيبت اثنتان من الثماني بمتلازمة إطلاق سيتوكينات من الدرجة الأولى إلى الثانية، ولم تؤدِّ أي سمية إلى إيقاف العلاج أو الوفاة. والسيطرة على المرض دون انكماش حقيقية لكنها محدودة.

أنتج الورم الظهارة المتوسطة الخبيث واحدة من أكثر النتائج إثارة للدهشة. فقد أُعطي منتج CAR-T غير فيروسي يُفرز جسمًا نانويًا خاصًا به ضد PD-1 ويستغرق تصنيعه نحو 30 ساعة، لسبعة مرضى بمرض متقدم عبر تسريب وريدي واحد. وبلغ معدل الاستجابة الكلي 57 في المئة والسيطرة على المرض 86 في المئة. واستجاب المريضان في مستوى الجرعة الثاني، أحدهما جزئيًا والآخر كليًا، وهذه الاستجابة الكاملة مستمرة الآن لما يجاوز 12 شهرًا. ولم تكن هناك سمية عصبية، وكانت متلازمة إطلاق السيتوكينات قابلة للضبط، وحدثت سمية محددة للجرعة واحدة في مستوى الجرعة الثاني.

أورام الجهاز الهضمي: Claudin18.2 في المقدمة والأرقام تصبح لافتة

يحمل سرطان المعدة والموصل المعدي المريئي العبء الأكبر للمرض في الصين، ويحمل اليوم أعمق خط أنابيب لعلاج CAR-T. وهنا تظهر أكثر النسب إثارة، ولهذا تكون التحفظات هنا أهم ما يكون.

في ASCO 2026، عرض باحثو CT041-CG4006 متابعة ممتدة لمجموعة تلقت ساتري-سيل كعلاج متتابع بعد الخط الأول. وضُمّ خمسة مرضى بسرطان معدة أو موصل معدري مريئي متقدم وإيجابي لـ Claudin18.2، وكانوا مجموعة صعبة: 60 في المئة بنمط منتشر، و80 في المئة بخلايا حلقية، و80 في المئة بنقائل بريتونية. وبلغ معدل الاستجابة الموضوعية المؤكدة 100 في المئة. وبلغ متوسط البقاء دون تقدم المرض، محسوبًا من الخط الأول، 20.9 شهرًا، ومتوسط البقاء الكلي 22.1 شهرًا، دون متلازمة إطلاق سيتوكينات من الدرجة الثالثة أو أعلى، ودون سمية عصبية بأي درجة، ودون وفيات مرتبطة بالعلاج. خمسة مرضى أنتجوا تلك الأرقام. وهي فرضية لا مرجعًا.

تعود المجموعة الأكثر متانة من البيانات إلى IMC002، وهو منتج موجّه إلى Claudin18.2 مبني على جسم نانوي VHH أحادي النطاق. وفي دراسة المرحلة الأولى/الثانية أ، تلقى ستة عشر مريضًا فشلوا في عدة خطوط علاجية تسريبات دون سمية محددة للجرعة، ودون متلازمة إطلاق سيتوكينات أو سمية عصبية من الدرجة الثالثة أو أعلى، ودون وفيات مرتبطة بالعلاج. وبين 15 مريضًا قابلًا للتقييم، بلغ معدل الاستجابة الموضوعية 66.7 في المئة، والسيطرة على المرض 93.3 في المئة، ومتوسط البقاء دون تقدم المرض 7.0 أشهر، مع استجابة كاملة استمرت لما يجاوز 48 أسبوعًا، واستجابة جزئية دون تقدم عند 60 أسبوعًا. ومنذ ذلك الحين دخل IMC002 المرحلة الثالثة، ليصبح أول CAR-T قائم على VHH في العالم يصل إلى تجربة من المرحلة الثالثة في ورم صلب.

التصميم الرابع، RD07، لا يعتمد على الجرعة وحدها. فهو يُفرز إنترلوكين-7 و XCL1: الأول لدعم بقاء خلايا CAR-T وتكاثرها، والثاني لتجنيد الخلايا التغصنية والخلايا التائية الداخلية، فيعكسان معًا التثبيط المناعي الموضعي. وعالجت دراسة المرحلة الأولى المنشورة في Signal Transduction and Targeted Therapy عام 2026 عشرة مرضى بأورام هضمية متقدمة، أظهر سبعة منهم انكماشًا في الورم؛ وبين ثلاثة لديهم تعبير متوسط إلى مرتفع لـ Claudin18.2 بلغت السيطرة على المرض 100 في المئة. والمنتج الآن في المرحلة الثانية.

ضم LB1908، المعروض في ASCO 2026، ثلاثة عشر مريضًا بسرطان غدي معدي أو معدري مريئي متقدم، عشرة منهم قابلون للتقييم. وأظهر تسعة، أي 90 في المئة، انكماشًا في الورم، وحقق ثلاثة استجابة جزئية. وحدثت متلازمة إطلاق سيتوكينات من درجة منخفضة لدى 76.9 في المئة، ولم تكن هناك سمية عصبية، وضُبطت سمية الجهاز الهضمي العلوي بالأدوية الوقائية.

ولسرطان الكبد منتجه الرائد هو Ori-C101، وهو CAR-T مدرع موجّه إلى GPC3. وضمت دراسة BEACON من المرحلة الأولى ب، المعروضة في ASCO 2026، تسعة عشر مريضًا بسرطان خلايا كبدية متقدم إيجابي لـ GPC3 بعد خطين جهازيين على الأقل، ثمانية عشر منهم قابلون للتقييم. وبلغ معدل الاستجابة الموضوعية 50 في المئة، والسيطرة على المرض 77.8 في المئة، ومتوسط البقاء الكلي 14.4 شهرًا؛ وفي مستوى الجرعة الثالث بلغ معدل الاستجابة 66.7 في المئة مع سيطرة على المرض بنسبة 88.9 في المئة، ولا يزال مريض في استجابة كاملة لما يجاوز 20 شهرًا. ويستحق ملف السلامة جملة خاصة: فقد حدثت متلازمة إطلاق السيتوكينات لدى جميع المرضى، وبدرجة ثالثة أو أعلى لدى 42.1 في المئة، وهي أعلى نسبة في هذا الاستعراض. ولم تكن هناك سمية عصبية ولا سمية متأخرة في المتابعة الممتدة.

يُقارَب سرطان القولون والمستقيم من ثلاث زوايا في وقت واحد. ففي المرض المنتشر، ضمت تجربة من المرحلة الأولى موجّهة إلى GUCY2C عشرين مريضًا دون سمية محددة للجرعة أثناء تصعيد الجرعة؛ وبلغ معدل الاستجابة الكلي 26.3 في المئة، وحدثت جميع الاستجابات عند الجرعات الأعلى، وبلغ مستوى الجرعة الثالث 40 في المئة مع متوسط بقاء دون تقدم 7.0 أشهر، ووصل المرضى ذوو التعبير العالي لـ GUCY2C إلى 50 في المئة مع 9.0 أشهر. وكان الثمن هضميًا: 55 في المئة أصيبوا بإسهال من الدرجة الثالثة. وفي الإطار المساعد بعد استئصال شافٍ لنقائل كبدية قولونية، عالجت دراسة موجّهة إلى CEA اثني عشر مريضًا دون أحداث سلبية خطيرة، وبقي 57.1 في المئة من مجموعة الجرعة العالية دون نكس عند عامين. وللنقائل البريتونية، أنتج منتج CAR-T سريع التصنيع يُفرز إنترلوكين-9 ويستهدف CEACAM5 معدل استجابة 57.1 في المئة، وسيطرة على المرض 100 في المئة، وأقصى انكماش للورم 85.6 في المئة لدى 14 مريضًا قابلًا للتقييم. أما PC13، وهو منتج مضاد لـ CEA يستجيب لنقص الأكسجين ونُشر في Nature Cancer عام 2026، فقد عالج 43 مريضًا بأورام صلبة إيجابية لـ CEA بعد خطوط متعددة، عبر الطريق داخل البريتون والوريد، فبلغت السيطرة على المرض 82.4 في المئة داخل البريتون، ومعدل الاستجابة 57.1 في المئة في المرض البريتوني عالي CEA.

ويظهر سرطان البنكرياس أساسًا عبر KD-496، وهو منتج ثنائي النوعية يستهدف Claudin18.2 و NKG2DL. وضمت دراسة المرحلة الأولى المعروضة في ASCO 2026 سبعة مرضى بسرطان هضمي وبنكرياسي متقدم. وبلغ معدل الاستجابة 75 في المئة في سرطان المعدة، والسيطرة على المرض 66.7 في المئة في سرطان البنكرياس، وعند مستوى الجرعة المتوسط بلغ كلاهما 100 في المئة. ولم تحدث سمية محددة للجرعة ولا أحداث سلبية خطيرة، وبدا أن التصميم ثنائي مولد الضد يمنع السمية خارج الورم.

الأورام البولية التناسلية: مجموعات صغيرة وخريطة أهداف واسعة

بيانات الأورام البولية التناسلية هي الأضعف في هذا الاستعراض، وهي أيضًا الأكثر صراحة بشأن الكلفة.

يُستهدف سرطان الخلايا الكلوية عبر CD70. فقد عالج المنتج الخيفي ALLO-316 تسعة وثلاثين مريضًا، ثمانية وثلاثون منهم قابلون للتقييم، بمعدل استجابة موضوعية 20 في المئة إجمالًا و33 في المئة لدى ذوي التعبير العالي لـ CD70. وحدثت متلازمة إطلاق سيتوكينات من الدرجة الثالثة أو أعلى لدى 2 في المئة، ولم تكن هناك سمية عصبية من الدرجة الثالثة أو أعلى، لكن أُبلغ عن ثلاثة أحداث من الدرجة الخامسة. وهذه هي الأحداث القاتلة الوحيدة في هذا الاستعراض، ولا بد من إدراجها في أي نقاش عن الفائدة. والبرنامج الثاني، UCL70802، ذاتي ويُعبّر معه عن جزيء مساعد للتحفيز هو LACO-Stim؛ وفي ستة مرضى بمرض منتشر من النوع ذي الخلايا الصافية لم تكن هناك سمية محددة للجرعة، وكانت متلازمة إطلاق السيتوكينات من الدرجة الأولى إلى الثانية لدى أربعة ومن الدرجة الثالثة لدى اثنين، عادت إلى الدرجة الثانية خلال يوم. وعند مستوى مليوني خلية لكل كيلوغرام، حقق مريضان من ثلاثة استجابة جزئية، وأكد أحدهم انكماشًا بنسبة 68.9 في المئة. ومع ذلك استمر الانكماش أكثر من ستة أشهر لدى مريض على جرعة منخفضة وتعرض منخفض لـ CAR-T، ما يشير إلى أن جزيء LACO-Stim قد ينشّط المناعة المضادة للورم الداخلية.

تدور بيانات سرطان المبيض حول الميزوثيلين. فقد أكمل KT127 دراسة من المرحلة الأولى على أحد عشر مريضًا بمرض متقدم مقاوم للبلاتين، وأبلغ عن سيطرة على المرض بنسبة 80 في المئة، ومتوسط بقاء دون تقدم 84 يومًا، ومتوسط بقاء كلي 129 يومًا. وانكمشت آفة إلى النصف عند تسعة أشهر، وانكمشت آفة عقدية بنسبة 70 في المئة خلال ثلاثة أشهر، دون سمية محددة للجرعة، ودون متلازمة إطلاق سيتوكينات، ودون سمية عصبية. وأرقام البقاء هذه قاسية ويجب ذكرها إلى جانب معدل الاستجابة. أما المنتج الثاني، UCMYM802، فيُحضَّر بالكهربة النقلية لـ mRNA ويُعبّر معه عن LACO-Stim؛ وفي تسعة مرضى بأورام متقدمة إيجابية للميزوثيلين، بينها المبيض والبنكرياس والورم الظهارة المتوسطة البريتوني، بلغ معدل الاستجابة 28.6 في المئة مع سيطرة على المرض بنسبة 57.1 في المئة.

لا يزال سرطان البروستاتا بلا منتج رائد واحد، لكن تحليلًا تلويًا عُرض في ASCO 2026 جمع سبع دراسات و69 مريضًا بمرض منتشر مقاوم للخصاء عولجوا بـ CAR-T موجّه إلى PSMA أو PSCA أو STEAP1. وبلغ معدل الاستجابة الموضوعية 39.0 في المئة واستجابة PSA50 نسبة 47.8 في المئة. وحدثت متلازمة إطلاق السيتوكينات لدى 45.0 في المئة، وبدرجة ثالثة أو أعلى لدى 9.2 في المئة، والسمية العصبية لدى 13.2 في المئة، وبدرجة ثالثة أو أعلى لدى 4.4 في المئة.

ما يحتاجه المريض قبل أن يسأل عن أي من هذا

الحاجز ليس الرغبة، بل تقرير علم الأمراض. فمعظم البرامج الموصوفة أعلاه تُختار بالمؤشر الحيوي، والفحص المطلوب يختلف بحسب الهدف.

  • يتطلب Claudin18.2 كيمياء مناعية نسيجية تذكر نسبة الخلايا الإيجابية وشدة الصباغة معًا، وتُجرى على نسيج المعدة أو الموصل المعدي المريئي. ويجب أن تكون حالة HER2 سلبية بالنسبة لساتري-سيل.
  • يتطلب GPC3 كيمياء مناعية نسيجية على نسيج الكبد، ويتطلب DLL3 ذلك على نسيج سرطان الرئة صغير الخلايا أو العصبي الصمّاوي كبير الخلايا.
  • تُقيَّم الميزوثيلين و GUCY2C و B7-H3 و CD70 و HER2 بالكيمياء المناعية النسيجية أو بتحليل نمط التعبير حسب البروتوكول.
  • يُقيَّم PSMA بتصوير PET بـ PSMA أو بالكيمياء المناعية النسيجية، وتشترط برامج البروستاتا أيضًا توثيق مسار PSA.

وفيما يتجاوز المؤشر، تحدد أربعة أسئلة عملية الأهلية: عدد الخطوط العلاجية السابقة، وهل تسمح وظائف الأعضاء والحالة العامة بإجراء فصل الكريات البيضاء واستنزاف الخلايا الليمفاوية، وطول فترة الغسل بعد العلاج الأخير، وللمرضى الدوليين، هل يمكن فعليًا الالتزام بجدول المتابعة في البروتوكول. فكثير من التجارب تشترط بقاء المريض قرب المركز المعالج عدة أسابيع بعد التسريب.

لماذا يحدث هذا في الصين

لدى الصين تسعة منتجات CAR-T معتمدة لسرطانات الدم، بأسعار تتراوح بين 900,000 و1,290,000 يوان، أي نحو ربع إلى ثلث الأسعار المعلنة في الولايات المتحدة. وهي أيضًا البلد الوحيد الذي لديه CAR-T معتمد لورم صلب. وحصة كبيرة من برامج هذا الاستعراض صينية: ساتري-سيل و IMC002 و RD07 و LB1908 و KD-496 و Ori-C101 و MT026 بينها.

هذا المزيج من عمق الاعتمادات وكثافة التجارب والسعر يفسر تزايد قدوم المرضى من جنوب شرق آسيا والشرق الأوسط وآسيا الوسطى إلى هنا للتقييم لا للحصول على منتج مضمون. وكلمة التقييم هي الكلمة الصادقة. فما يستطيع مركز تقديمه يعتمد كليًا على المؤشر الحيوي وعدد الخطوط السابقة والبروتوكولات المفتوحة في حينه.

ما لا يدّعيه هذا الاستعراض

كل ما سبق، باستثناء ساتري-سيل، هو علاج تجريبي.

لا يمكن شراء أي منتج مذكور في هذه المقالة غير ساتري-سيل في الصين لعلاج ورم صلب. والمشاركة في تجربة لا تُحمّل المريض ثمن المنتج البحثي، لكنها تتطلب فرزًا، ومعظم من يخضعون للفرز لا يستوفون الشروط. ومعدلات الاستجابة المستمدة من خمسة إلى أربعين مريضًا لا تنتقل إلى أي فرد بعينه. وهذه المقالة تعليمية وليست مشورة طبية؛ وقرارات العلاج من اختصاص طبيب الأورام المعالج وفريق التجربة.

بيانات التجارب مستمدة من نتائج عُرضت علنًا في ASCO و ESMO و AACR بين عامي 2025 و2026، ومن المنشورات الأصلية المذكورة، إضافة إلى استعراض سريري بالصينية للدكتور تشيو لي شين من Fudan University Shanghai Cancer Center، نُشر في أكتوبر 2026.

أرسل إلينا تقرير علم الأمراض الخاص بك