Pendant la majeure partie de la dernière décennie, la thérapie CAR-T en Chine n'a signifié qu'une chose : une perfusion à 1,2 million de yuans pour un cancer du sang. C'est toujours le prix du produit le plus connu, et c'est toujours ce dont la plupart des patients viennent parler.

En juin 2026, cela a changé à la marge. La Chine a approuvé le satri-cel, commercialisé sous le nom de 恺力美, la première thérapie CAR-T au monde autorisée pour une tumeur solide : adénocarcinome de l'estomac et de la jonction gastro-œsophagienne positif au Claudin18.2, à 990 000 yuans la perfusion. L'indication est étroite et le bénéfice de survie modeste. C'est aussi la première fois qu'un régulateur accepte qu'un CAR-T puisse traiter un cancer qui se développe en masse plutôt que dans le sang.

Derrière cette unique autorisation se trouve un ensemble inhabituellement profond de données de phase précoce, dont l'essentiel a été présenté au cours des douze derniers mois dans les cancers du cerveau, du poumon, de l'estomac, du foie, colorectal, du rein, de l'ovaire et de la prostate. Cet article les parcourt organe par organe et énonce les réserves aussi clairement que les chiffres.

L'unique produit approuvé et ce qu'il a réellement apporté

Le satri-cel, également appelé CT041, cible le Claudin18.2, une protéine exposée à la surface de nombreux cancers de l'estomac et du pancréas mais largement absente des tissus sains. Les autorités chinoises l'ont approuvé pour l'adénocarcinome avancé de l'estomac ou de la jonction gastro-œsophagienne positif au Claudin18.2, négatif au HER2, après progression sous au moins deux lignes de traitement.

Le satri-cel (恺力美) en bref

Cible : Claudin18.2. Indication : adénocarcinome avancé de l'estomac ou de la jonction gastro-œsophagienne positif au Claudin18.2 et négatif au HER2, à partir de la deuxième ligne. Autorisation : NMPA, juin 2026, premier CAR-T pour tumeur solide approuvé dans le monde. Prix : 990 000 yuans la perfusion, à la charge du patient ou de l'assurance commerciale, non couvert par l'assurance maladie de base nationale.

L'étude de phase II ayant servi à l'enregistrement a rapporté une survie globale médiane d'environ 9,5 mois dans une population ayant déjà échoué au traitement standard. Ce chiffre mérite d'être lu attentivement. C'est un bénéfice réel pour des patients ayant très peu d'options, et ce n'est pas une guérison : la plupart des répondeurs ont obtenu une régression tumorale ou un contrôle de la maladie plutôt qu'une disparition complète de la maladie.

Cette distinction compte pour ajuster les attentes. Quand un patient entend que le CAR-T fonctionne désormais dans le cancer de l'estomac, la version honnête de cette phrase est : un produit, un biomarqueur, un gain de survie réel mais limité, à un prix que la plupart des familles paient elles-mêmes.

Comment lire les chiffres qui suivent

Presque tout ce qui suit provient d'études de phase I ou de phase I/II portant sur cinq à quarante patients, sans bras contrôle, avec une réponse évaluée par les investigateurs de l'essai. Quatre réflexes rendent ces chiffres utilisables.

  • Le taux de réponse n'est pas la survie. Un taux de réponse objective élevé chez quinze patients peut coexister avec une survie médiane mesurée en mois.
  • Le contrôle de la maladie n'est pas une régression. La maladie stable compte dans le contrôle de la maladie et n'apporte rien à une tumeur qui doit diminuer.
  • Les petits échantillons produisent des cas spectaculaires. Un taux de réponse de cent pour cent chez cinq patients signifie cinq patients.
  • Les toxicités graves existent toujours. Au moins un programme dans le cancer du rein a rapporté des événements indésirables fatals, et toute estimation du bénéfice doit en tenir compte.

Avec ces quatre règles en tête, ce qui suit est une carte de l'état de la science. Ce n'est pas un catalogue d'options qu'un patient peut acheter.

La carte en un seul tableau

Cible Type de cancer Stade le plus avancé Résultat clé
Claudin18.2 (satri-cel)Estomac, jonction gastro-œsophagienneApprouvé, juin 2026Survie médiane d'environ 9,5 mois après deux lignes préalables
Claudin18.2 (IMC002)Estomac, jonction gastro-œsophagiennePhase IIITaux de réponse de 66,7 pour cent chez 15 patients évaluables
GPC3Carcinome hépatocellulairePhase IbTaux de réponse de 50 pour cent, survie médiane de 14,4 mois
DLL3Poumon à petites cellules, neuroendocrinien à grandes cellulesPhase IContrôle de la maladie de 76 à 91 pour cent selon la dose
CEAPoumon non à petites cellules, colorectalPhase ITaux de réponse de 47 pour cent dans le cancer du poumon prétraité
MésothélinePoumon, ovaire, mésothéliomePhases I et IIPremière réponse complète rapportée dans le cancer du poumon
HER2SeinPhase IContrôle de la maladie de 75 pour cent, aucune réponse partielle
B7-H3, IL-13Rα2, EGFRvIIIGlioblastomePhase IRégression tumorale chez 62 pour cent des patients évaluables
GUCY2C, CEACAM5ColorectalPhase IContrôle de la maladie jusqu'à 100 pour cent dans la maladie péritonéale
CD70Carcinome à cellules rénalesPhase ITaux de réponse de 20 pour cent, trois événements fatals
PSMA, PSCA, STEAP1ProstatePhase I groupéeRéponse PSA50 de 47,8 pour cent sur 69 patients

Tumeurs cérébrales : le mode d'administration a primé sur la conception

Le glioblastome est la tumeur solide la plus étudiée dans la recherche sur le CAR-T, et pour des raisons évidentes. La barrière hémato-encéphalique, une hétérogénéité antigénique extrême et un microenvironnement localement immunosuppresseur s'opposent tous à la thérapie cellulaire. Après un an de résultats, une conclusion est désormais largement partagée : la manière dont les cellules sont administrées a compté davantage que l'ingéniosité de leur conception.

L'exemple le plus clair est le CART-EGFR-IL-13Rα2, un produit double cible administré par injection intraventriculaire directement dans le liquide céphalorachidien. L'étude de phase I publiée dans Nature Medicine en 2025 a inclus 18 patients atteints de glioblastome récidivant ; 62 pour cent des patients évaluables ont présenté une régression tumorale, et la survie globale médiane n'était pas atteinte à un suivi médian de 8,1 mois. Un suivi plus long présenté à l'ASCO 2026 situe la survie globale médiane à 12,0 mois, trois patients étant vivants au-delà de 18 mois. Hormis une neurotoxicité persistante de grade 1 déjà rapportée, aucune toxicité retardée ni hors cible n'est apparue, et le déclin neurologique transitoire après perfusion s'est rapidement résolu. Une deuxième perfusion n'a pas reproduit la fluctuation observée après la première, ce qui suggère que des doses répétées sont réalisables.

Une équipe chinoise a suivi une autre voie à l'ESMO 2025, en rapportant les premiers résultats chez l'homme d'un CAR-T bispécifique dirigé contre CD44 et CD133, deux marqueurs associés aux cellules souches du gliome qui entretiennent la récidive et la résistance. Dix patients atteints de gliome récidivant de grade IV ont reçu des injections intraventriculaires ou intracavitaires. Trois ont obtenu des réponses partielles durables, le contrôle de la maladie a atteint 70 pour cent, et seuls des événements indésirables de bas grade sont survenus, sans syndrome de libération de cytokines, sans toxicité limitante ni effet hors cible.

Une troisième conception, ciblant B7-H3 et IL-13Rα2 avec une construction blindée, a été rapportée à l'ASCO 2026 chez seulement deux patients. Administrée en perfusions répétées à faible dose, elle n'a produit aucune toxicité limitante, un syndrome de libération de cytokines ne dépassant pas le grade 1 et résolutif en trois à cinq jours, et des cellules CAR-T détectables dans le liquide céphalorachidien pendant au moins trois semaines. Un patient présentait plus de 30 pour cent de régression tumorale à trois mois. Avec deux patients, c'est un signal et rien de plus.

Le produit le plus intéressant sur le plan conceptuel est le CARv3-TEAM-E, publié dans le New England Journal of Medicine en 2024. Il cible l'EGFRvIII et sécrète simultanément un anticorps engageant les lymphocytes T dirigé contre l'EGFR sauvage : un seul produit couvre ainsi deux formes de l'antigène et répond en partie au problème de la perte antigénique. Trois patients ont reçu une perfusion intraventriculaire unique sans événement de grade 3 ou supérieur, et les tumeurs ont nettement régressé en quelques jours. Ces réponses ont été brèves, ce qui a conduit à répéter la dose dans un cas au jour 37. La mise à jour de l'ASCO 2025 a ajouté sept patients : aucune toxicité limitante, meilleure réponse de maladie stable chez cinq, et une réduction de 33 pour cent du diamètre tumoral après deux perfusions chez un patient. Deux patients n'ayant pas reçu de chimiothérapie lymphodéplétive ont survécu au-delà de 12 et 20 mois.

Deux produits prêts à l'emploi indiquent l'étape suivante. Le MT026 cible l'IL-13Rα2 et utilise CRISPR-Cas9 pour invalider le récepteur T endogène et les molécules HLA de classe I, prévenant respectivement la réaction du greffon contre l'hôte et le rejet par l'hôte. Son étude de phase I, publiée dans Nature Communications en janvier 2026, a traité cinq patients atteints de gliome de haut grade récidivant avec une espérance de vie très courte par injection intrathécale, et rapporté un taux de réponse objective de 80 pour cent, soit une réponse complète et trois réponses partielles, sans événement indésirable de grade 3 ou supérieur. Son successeur MT027, dirigé contre B7-H3, a reçu le feu vert de la FDA américaine pour une étude de phase II dans le glioblastome récidivant.

Tumeurs thoraciques : DLL3, CEA et une porte logique

Les cancers du thorax sont difficiles pour une raison structurelle : aucune cible n'est aussi propre que le CD19. L'hétérogénéité antigénique et un microenvironnement immunosuppresseur arrivent ensemble, et les données de l'année écoulée se lisent mieux comme plusieurs réponses partielles que comme une seule.

Le DLL3 est devenu la cible la plus active dans le cancer du poumon à petites cellules. Le LB2102 cible le DLL3 et co-exprime une protéine bloquant le récepteur du TGF-bêta, une tentative de désarmer le microenvironnement immunosuppresseur plutôt que d'augmenter simplement la dose. Dans les données de phase I présentées à l'ASCO 2026, 20 patients atteints de cancer du poumon à petites cellules ou de carcinome neuroendocrinien à grandes cellules récidivants ont reçu une perfusion unique sans toxicité limitante et avec des taux faibles et maîtrisés de syndrome de libération de cytokines et de neurotoxicité. Parmi 17 patients évaluables, le taux de réponse objective était de 18 pour cent avec un contrôle de la maladie à 76 pour cent, et la durée médiane de réponse de 208 jours. À des doses de 2 millions de cellules par kilogramme ou plus, le taux de réponse est monté à 27 pour cent et le contrôle de la maladie à 91 pour cent, une relation dose-réponse claire. Une observation distincte a décrit un patient atteint de maladie étendue resté sans progression 12 mois après la perfusion, avec régression complète de la lésion cible, consolidation vertébrale cicatrisée et absence de besoin d'antalgiques.

Un second produit anti-DLL3, le SNC115, a traité huit patients atteints de cancer du poumon à petites cellules récidivant. Aucune toxicité limitante ni neurotoxicité n'est survenue, trois patients ont présenté un syndrome de libération de cytokines de grade 1 à 2, et le taux de réponse objective était de 37,5 pour cent avec un contrôle de la maladie à 75 pour cent. Les deux patients du groupe à forte dose ont atteint une réponse partielle.

Pour le cancer du poumon non à petites cellules, le programme CEA présenté à l'ASCO 2025 a traité 15 patients ayant échoué à au moins deux lignes antérieures. Une perfusion unique n'a produit aucune toxicité limitante ni syndrome de libération de cytokines ou neurotoxicité de grade 4 ou supérieur. À un suivi médian de 5,7 mois, le taux de réponse objective était de 47 pour cent et le contrôle de la maladie de 87 pour cent. Les patients dont la tumeur exprimait le CEA sur au moins 30 pour cent des cellules et qui n'avaient pas de métastases cérébrales ont mieux répondu, et les cellules CAR-T ont atteint un pic à une médiane de 10 jours et persisté au-delà de trois mois.

La conception la plus élégante de cette revue est l'A2B694, un produit autologue à porte logique qui associe un activateur ciblant la mésothéline à un bloqueur du HLA-A*02. Les cellules tumorales sont tuées ; les tissus sains qui partagent la cible mais expriment le HLA-A*02 sont épargnés. Dans l'étude EVEREST-2, un patient atteint d'un cancer du poumon non à petites cellules métastatique avancé réfractaire à la première ligne a obtenu une réponse complète au jour 90, confirmée au jour 180. C'est la première réponse complète rapportée sous CAR-T dans le cancer du poumon. Aucune toxicité limitante ni syndrome de libération de cytokines n'est survenu dans l'étude.

Le cancer du sein reste le plus faible des signaux thoraciques. Le produit anti-HER2 C406 a traité huit patientes par voie intraveineuse, avec un contrôle de la maladie chez 75 pour cent, dont six maladies stables, et une survie sans progression au-delà de huit mois chez une patiente. Aucune réponse partielle n'a été observée. Toutes les patientes ont eu des événements indésirables liés au traitement, principalement hématologiques, deux sur huit ont présenté un syndrome de libération de cytokines de grade 1 à 2, et aucune toxicité n'a conduit à un arrêt ou à un décès. Un contrôle de la maladie sans régression est réel mais limité.

Le mésothéliome malin a produit l'un des résultats les plus surprenants. Un CAR-T non viral qui sécrète son propre nanobody anti-PD-1 et dont la fabrication prend environ 30 heures a été administré à sept patients atteints de maladie avancée en perfusion intraveineuse unique. Le taux de réponse global était de 57 pour cent et le contrôle de la maladie de 86 pour cent. Les deux patients du second niveau de dose ont répondu, l'un partiellement et l'autre complètement, et cette réponse complète dure désormais au-delà de 12 mois. Il n'y a eu ni neurotoxicité, ni syndrome de libération de cytokines difficile à maîtriser, et une toxicité limitante est survenue au second niveau de dose.

Tumeurs digestives : le Claudin18.2 mène la danse et les chiffres deviennent spectaculaires

Les cancers de l'estomac et de la jonction gastro-œsophagienne portent la charge de morbidité la plus lourde en Chine et désormais aussi le pipeline CAR-T le plus profond. C'est là qu'apparaissent les pourcentages les plus frappants, et donc là où les réserves comptent le plus.

À l'ASCO 2026, les investigateurs de CT041-CG4006 ont présenté le suivi prolongé d'une cohorte ayant reçu le satri-cel en traitement séquentiel après la première ligne. Cinq patients atteints d'un cancer gastrique ou de la jonction gastro-œsophagienne avancé et positif au Claudin18.2 ont été inclus, et le groupe était difficile : 60 pour cent de formes diffuses, 80 pour cent de cellules en bague à chaton et 80 pour cent de métastases péritonéales. Le taux de réponse objective confirmée était de 100 pour cent. La survie sans progression médiane mesurée depuis la première ligne atteignait 20,9 mois et la survie globale médiane 22,1 mois, sans syndrome de libération de cytokines de grade 3 ou supérieur, sans neurotoxicité de quelque grade que ce soit et sans décès lié au traitement. Cinq patients ont produit ces chiffres. Ils constituent une hypothèse, pas une référence.

Le jeu de données le plus solide appartient à l'IMC002, un produit anti-Claudin18.2 construit sur un nanocorps VHH à domaine unique. Dans l'étude de phase I/IIa, 16 patients en échec de plusieurs lignes ont reçu des perfusions sans toxicité limitante, sans syndrome de libération de cytokines ou neurotoxicité de grade 3 ou supérieur, et sans décès lié au traitement. Parmi 15 patients évaluables, le taux de réponse objective était de 66,7 pour cent, le contrôle de la maladie de 93,3 pour cent et la survie sans progression médiane de 7,0 mois, avec une réponse complète durant au-delà de 48 semaines et une réponse partielle sans progression à 60 semaines. L'IMC002 est depuis entré en phase III, devenant le premier CAR-T à base de VHH au monde à atteindre un essai de phase III dans une tumeur solide.

Une conception de quatrième génération, le RD07, ne compte pas uniquement sur la dose. Elle sécrète de l'interleukine-7 et du XCL1 : la première pour soutenir la survie et la prolifération des cellules CAR-T, le second pour recruter les cellules dendritiques et les lymphocytes T endogènes, inversant ensemble l'immunosuppression locale. L'étude de phase I publiée dans Signal Transduction and Targeted Therapy en 2026 a traité 10 patients atteints de tumeurs digestives avancées, dont sept ont présenté une régression tumorale ; chez trois patients à expression moyenne ou élevée de Claudin18.2, le contrôle de la maladie a atteint 100 pour cent. Le produit est désormais en phase II.

Le LB1908, présenté à l'ASCO 2026, a inclus 13 patients atteints d'adénocarcinome gastrique ou gastro-œsophagien avancé, dont 10 évaluables. Neuf d'entre eux, soit 90 pour cent, ont présenté une régression tumorale et trois une réponse partielle. Un syndrome de libération de cytokines de bas grade est survenu chez 76,9 pour cent, il n'y a pas eu de neurotoxicité, et la toxicité digestive haute a été maîtrisée par un traitement prophylactique.

Le cancer du foie a son propre fer de lance avec l'Ori-C101, un CAR-T blindé dirigé contre le GPC3. L'étude BEACON de phase Ib présentée à l'ASCO 2026 a inclus 19 patients atteints d'un carcinome hépatocellulaire avancé GPC3-positif après au moins deux lignes systémiques, dont 18 évaluables. Le taux de réponse objective était de 50 pour cent, le contrôle de la maladie de 77,8 pour cent et la survie globale médiane de 14,4 mois ; au troisième niveau de dose, le taux de réponse a atteint 66,7 pour cent avec un contrôle de la maladie à 88,9 pour cent, et un patient reste en réponse complète au-delà de 20 mois. Le profil de sécurité mérite sa propre phrase : le syndrome de libération de cytokines est survenu chez tous les patients, de grade 3 ou supérieur chez 42,1 pour cent, le taux le plus élevé de cette revue. Il n'y a eu ni neurotoxicité ni toxicité retardée lors du suivi prolongé.

Le cancer colorectal est abordé sous trois angles à la fois. Pour la maladie métastatique, un essai de phase I ciblant GUCY2C a inclus 20 patients sans toxicité limitante lors de l'escalade de dose ; le taux de réponse global était de 26,3 pour cent, toutes les réponses sont survenues aux doses les plus élevées, le troisième niveau de dose a atteint 40 pour cent avec une survie sans progression médiane de 7,0 mois, et les patients à forte expression de GUCY2C ont atteint 50 pour cent avec 9,0 mois. Le prix à payer fut digestif : 55 pour cent ont eu une diarrhée de grade 3. En situation adjuvante après résection curative de métastases hépatiques colorectales, une étude ciblant le CEA a traité 12 patients sans événement indésirable grave, et 57,1 pour cent du groupe à forte dose sont restés sans récidive à deux ans. Pour les métastases péritonéales, un CAR-T sécrétant de l'interleukine-9 et fabriqué rapidement, dirigé contre CEACAM5, a produit un taux de réponse de 57,1 pour cent, un contrôle de la maladie de 100 pour cent et une régression tumorale maximale de 85,6 pour cent chez 14 patients évaluables. Et le PC13, un produit anti-CEA sensible à l'hypoxie publié dans Nature Cancer en 2026, a traité 43 patients atteints de tumeurs solides CEA-positives multi-lignes par voies intrapéritonéale et intraveineuse, atteignant un contrôle de la maladie de 82,4 pour cent par voie intrapéritonéale et un taux de réponse de 57,1 pour cent dans la maladie péritonéale à forte expression de CEA.

Le cancer du pancréas apparaît surtout à travers le KD-496, un bispécifique dirigé contre Claudin18.2 et NKG2DL. L'étude de phase I présentée à l'ASCO 2026 a inclus sept patients atteints de cancers digestifs et pancréatiques avancés. Le taux de réponse était de 75 pour cent dans le cancer gastrique et le contrôle de la maladie de 66,7 pour cent dans le cancer pancréatique, et au niveau de dose intermédiaire les deux ont atteint 100 pour cent. Aucune toxicité limitante ni événement indésirable grave n'est survenu, et la conception à double antigène a semblé prévenir la toxicité hors tumeur.

Tumeurs génito-urinaires : petites cohortes, large éventail de cibles

Les données génito-urinaires sont les plus minces de cette revue, et elles sont aussi les plus franches sur le coût.

Le carcinome à cellules rénales est attaqué via le CD70. Le produit allogénique ALLO-316 a traité 39 patients, dont 38 évaluables, avec un taux de réponse objective de 20 pour cent au global et de 33 pour cent chez ceux à forte expression de CD70. Un syndrome de libération de cytokines de grade 3 ou supérieur est survenu chez 2 pour cent et il n'y a pas eu de neurotoxicité de grade 3 ou supérieur, mais trois événements de grade 5 ont été rapportés. Ce sont les seuls événements fatals de cette revue, et ils appartiennent à toute discussion du bénéfice. Un second programme, UCL70802, est autologue et co-exprime une molécule costimulatrice LACO-Stim ; chez six patients atteints de maladie métastatique à cellules claires, il n'y a pas eu de toxicité limitante, le syndrome de libération de cytokines était de grade 1 à 2 chez quatre et de grade 3 chez deux, revenant au grade 2 en une journée. Au niveau de 2 millions de cellules par kilogramme, deux patients sur trois ont atteint une réponse partielle et l'un a présenté une régression confirmée de 68,9 pour cent. Un patient à faible dose et faible exposition au CAR-T a néanmoins eu une régression durant plus de six mois, ce qui suggère que la molécule LACO-Stim pourrait activer l'immunité antitumorale endogène.

Les données dans le cancer de l'ovaire tournent autour de la mésothéline. Le KT127 a achevé une étude de phase I chez 11 patientes atteintes de maladie avancée résistante au platine, rapportant un contrôle de la maladie de 80 pour cent, une survie sans progression médiane de 84 jours et une survie globale médiane de 129 jours. Une lésion a diminué de moitié à neuf mois et une lésion ganglionnaire de 70 pour cent en trois mois, sans toxicité limitante, sans syndrome de libération de cytokines et sans neurotoxicité. Ces chiffres de survie sont sévères et doivent être cités en même temps que le taux de réponse. Un second produit, l'UCMYM802, est préparé par électroporation d'ARNm et co-exprime LACO-Stim ; chez neuf patients atteints de tumeurs avancées mésothéline-positives, dont des cancers de l'ovaire, du pancréas et des mésothéliomes péritonéaux, le taux de réponse était de 28,6 pour cent avec un contrôle de la maladie à 57,1 pour cent.

Le cancer de la prostate n'a pas encore de fer de lance unique, mais une méta-analyse présentée à l'ASCO 2026 a regroupé sept études et 69 patients atteints de maladie métastatique résistante à la castration traités par CAR-T dirigé contre PSMA, PSCA ou STEAP1. Le taux de réponse objective était de 39,0 pour cent et la réponse PSA50 de 47,8 pour cent. Un syndrome de libération de cytokines est survenu chez 45,0 pour cent, de grade 3 ou supérieur chez 9,2 pour cent, et une neurotoxicité chez 13,2 pour cent, de grade 3 ou supérieur chez 4,4 pour cent.

Ce qu'il faut avoir avant de poser la question

La barrière n'est pas l'intérêt. C'est un compte rendu d'anatomopathologie. Presque tous les programmes décrits ci-dessus sont sélectionnés par biomarqueur, et l'examen requis varie selon la cible.

  • Le Claudin18.2 exige une immunohistochimie indiquant à la fois le pourcentage de cellules positives et l'intensité de coloration, réalisée sur tissu gastrique ou gastro-œsophagien. Le statut HER2 doit être négatif pour le satri-cel.
  • Le GPC3 exige une immunohistochimie sur tissu hépatique, et le DLL3 sur tissu de cancer du poumon à petites cellules ou neuroendocrinien à grandes cellules.
  • La mésothéline, GUCY2C, B7-H3, CD70 et HER2 sont évalués par immunohistochimie ou par profil d'expression selon le protocole.
  • Le PSMA est évalué par TEP au PSMA ou par immunohistochimie, et les programmes prostate exigent aussi une évolution documentée du PSA.

Au-delà du marqueur, quatre questions pratiques décident de l'éligibilité : le nombre de lignes antérieures reçues, la capacité de la fonction viscérale et de l'état général à supporter une leucaphérèse et une lymphodéplétion, la durée de la période de washout depuis le dernier traitement, et, pour les patients internationaux, la possibilité réelle de respecter le calendrier de suivi du protocole. De nombreux essais exigent que le patient reste près du centre traitant pendant plusieurs semaines après la perfusion.

Pourquoi cela se passe en Chine

La Chine compte neuf produits CAR-T approuvés pour les cancers du sang, à des prix compris entre 900 000 et 1 290 000 yuans, soit environ un quart à un tiers des prix affichés aux États-Unis. C'est aussi le seul pays doté d'un CAR-T approuvé pour une tumeur solide. Et une large part des programmes de cette revue sont chinois : satri-cel, IMC002, RD07, LB1908, KD-496, Ori-C101 et MT026 notamment.

Cette combinaison de profondeur d'autorisations, de densité d'essais et de prix explique pourquoi des patients d'Asie du Sud-Est, du Moyen-Orient et d'Asie centrale viennent de plus en plus ici pour une évaluation plutôt que pour un produit garanti. Évaluation est le mot honnête. Ce qu'un centre peut offrir dépend entièrement du biomarqueur, des lignes antérieures et des protocoles ouverts au moment de la demande.

Ce que cette revue ne prétend pas

Tout ce qui précède, sauf le satri-cel, est expérimental.

Aucun produit nommé dans cet article autre que le satri-cel ne peut être acheté en Chine pour une tumeur solide. La participation à un essai ne fait pas payer le produit expérimental au patient, mais elle exige un dépistage, et la plupart des patients dépistés ne sont pas éligibles. Les taux de réponse issus de cinq à quarante patients ne se transposent à aucun individu. Cet article est éducatif et ne constitue pas un avis médical ; les décisions thérapeutiques appartiennent à l'oncologue traitant et à l'équipe de l'essai.

Les données d'essai proviennent de résultats présentés publiquement à l'ASCO, l'ESMO et l'AACR entre 2025 et 2026 et des publications primaires citées, ainsi que d'une revue clinique en chinois du Dr Qiu Lixin, du Fudan University Shanghai Cancer Center, publiée en octobre 2026.

Envoyez-nous votre compte rendu d'anatomopathologie